Пилораму в Демьяново снесут спустя 2 года после конфликта

Первый подрядчик отказался сносить здание

30 июля 2014. Снос лесопилки в Демьяново. Сейчас не каждый помнит события 22 июня 2012 года, которые сделали поселок Демьяново известным на всю страну. Тогда, вечером пятницы, «стрелка» между уроженцами Дагестана и местными жителями закончилась применением оружия со стороны правоохранительных органов, пытающихся предотвратить крупную драку. При этом, межнациональный конфликт явно назревал не один день.

Усмирять конфликтующих позже приезжал сам губернатор Никита Белых, при этом, были получены договоренности по поводу решения многих проблем поселка Демьяново.

События того дня происходили на пилораме, владельцами которой являлись представители южной республики России. Прокуратура обязала владельцев лесопилки снести объект — данное решение вступило в силу ещё в январе 2013 года, но объект так и не был снесен.

В лучшем случае решение суда будет исполнено в текущем году, поскольку Управление Федеральной службы судебных приставов по Кировской области ищет подрядчика на оказание услуг по сносу построек в Демьяново. Между тем, аукцион уже проводился, но строительная организация, по непонятным причинам, отказалась сносить лесопилку.

 

Андрей Никулин, начальник отдела материально-технического обеспечения УФСССП по Кировской области:
— Все процедуры уже проводились в прошлом году, но строительная организация отказалась от работы, попав в список недобросовестных подрядчиков. Так что теперь приходится вновь искать лицо, которое снесет незаконные постройки. Таково постановление суда.

 

Год назад [hide]портал подводил итоги событий [/hide]тех дней, обозначив, что не все проблемы Демьяново были решены.

Спустя два года ситуация не выглядит лучше. К примеру, жители поселка просили губернатора построить в Демьяново физкультурно-оздоровительный комплекс. Его строительство началось в текущем году, однако позже выяснилось, что денег на подобные объекты придется просить из федерального бюджета, так что ждать, что спортивное сооружение сдадут в ближайшее время, не приходится.

Без рубрики