Кировчане смогут увидеть метеорный поток Дракониды

 

Как сообщает группа[hide] «Любительская астрономия в Кирове»[/hide], этот поток «один из самых непредсказуемых». «Радиант расположен в созвездии Дракона, а его прародительница — комета 21P/ Джакобини-Циннера, — пишет администратор группы Алексей Сыкчин. — Этот метеорный поток позволяет пронаблюдать за час в максимуме действия до 30-90 метеоров. Иногда часовое число достигало нескольких тысяч (!) метеоров в час, поэтому Дракониды могут дать всплеск активности, что располагает к активным наблюдениям этого потока. Активен поток в период с 6 по 10 октября, а максимум активности приходится в ночь с 8 на 9 октября».

Причем увидеть метеоры можно увидеть невооружённым взглядом, специального оборудования для этого не требуется. «Во время наблюдений метеоров нужно принять удобную позу сидя или лёжа, заранее подготовив место наблюдений, с которого хорошо обозревается небосвод», — пишет Сыкчин.

Кстати, участники группы планируют на 6 октября 2014 года встречу желающих понаблюдать за метеорным потоком вживую. «Прогноз погоды пока хороший. Поедем мы в деревню Жданухино. Сбор в 19:30-19:40. Место сбора — Театральная площадь у фонтана со стороны Драмтеатра», — сообщили в группе.

[hide][/hide]
Без рубрики