Из-за чего миллионы рублей проходят мимо Кировской области?

Область лишается возможности получить государственные гранты

Рейтинг деятельности органов власти. Миллионы рублей из федерального бюджета проходят «мимо» Кировской области. [hide]Правительство РФ[/hide] поощрило те регионы, где показатели деятельности органов исполнительной власти выше, чем в других. 

В число «счастливчиков» попали 20 регионов. Они выявлены по результатам рейтинга Минэкономразвития за 2013 год. Сотни миллионов рублей ушли в Республику Татарстан, Тюменскую область, Ханты-Мансийский автономный округ, Воронежскую области и другие регионы. В общей сложности на гранты ушло более 3,5 миллиардов рублей.

При составлении рейтинга учитывались критерии экономические — объёмы частных инвестиций, налоговых и неналоговых поступлений в региональные бюджеты, уровень развития малого и среднего бизнеса; и социальные.

На тот факт, что Кировская область зачастую попадает в аутсайдеры подобных рейтингов влияет и то, как жители региона отзываются о своем Правительстве. Согласно [hide]данным доклада Минрегиона[/hide] по итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в 2013 году, Кировская область занимает 69 позицию, потеряв при этом 17 строк, по сравнению с 2012 годом. Результаты исследований показали низкий уровень развития экономики в Кировской области. Также Кировская область входит в 20-ку с худшей оценкой населением деятельности органов исполнительной власти.

Тем самым, опросы кировчан, которые зачастую отрицательно отзываются о местной власти, так или иначе влияют на позицию региона по отношению к другим.

Попасть в 20-ку лидеров ни по инвестициям, ни по налоговым доходам, ни даже по численности населения нам не удается.

Так, Кировская область входит в число регионов, где население сокращается в результате естественной убыли и миграционного оттока. Только с января по август текущего года область покинули более 11 тысяч человек. Зачастую жители Кирова едут в крупные мегаполисы — Москву, Санкт-Петербург, или перебираются в города ПФО покрупнее — Казань или Нижний Новгород. 

Недовольство кировчан по поводу деятельности власти обусловлено, в первую очередь, недовольством качества жизни: уровнем доходов, жилищными условиями, обеспеченностью социальной инфраструктурой, экологическими и климатическими условиями, здоровьем, уровнем образования и так далее.

К сожалению, тенденция быть в конце общероссийских рейтингов сохраняется год от года. Увидеть в заголовках федеральных информационных агентств, что Кировская область попала хотя бы в двадцатку лучших по каким-либо экономическим и социальным параметрам кажется уже нереальным. При другом раскладе область могла бы получить хорошую материальную поддержку со стороны государства.

Но, не стоит забывать, что есть регионы, которые держатся на последних строчках таких рейтингов. К примеру, в рейтинге оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в 2013 году, «хуже» выглядят Архангельская, Челябинская и Тверская области, Хабаровский и Приморский край, а стабильную 83 строчку уже второй год занимает Курганская область. Там развитие экономики и социальной сферы отмечено гораздо худшими параметрами.

 

[hide]источник[/hide]

Без рубрики