Пусть тренируются, а не воюют

 35 млн. адресно предназначены для строительства ФОКа в поселке Демьяново

Минспорта России выделило деньги на строительство спортивных объектов в Кировской области

В конце минувшей недели в столице официально подтвердили готовность направить вятчанам 170 миллионов рублей. Подчеркнув при том, что 35 млн. адресно предназначены для строительства ФОКа в поселке Демьяново. — Пусть тренируются, а не воюют, — сказали в министерстве…

 

…(слегка скорректировав известную фразу Джорджа Сороса: «Знания дешевле танков»), имея в виду июньские события 2012 года —   конфликт в Подосиновском райне между местным населением и выходцами из южных республик.
Но, по мнению спортивного сообщества, ФОК в Демьяново может быть «сложным объектом», так как за руководством Подосиновского района не замечено ни энтузиазма, ни рвения, ни готовности к контролю по реализации проекта.
«Перекоп» и два ФОКа
Как рассказала Светлана Медведева, исполняющая обязанности начальника областного управления по физической культуре и спорту, субсидию распределят по трем объектам. Так, 100 миллионов пойдут на строительство   лыжно-биатлонного комплекса «Перекоп», точнее, на завершающий этап работ.
— Будут проложены лыжные и лыжероллерные трассы, построено стрельбище — сложный и дорогостоящий объект, малобюджетная одноэтажная гостиница для проживания спортсменов. Общая сумма затрат на строительство, с учетом 100-миллионного транша, составит 400 млн. Комплекс «Перекоп» будет соответствовать и всем требованиям российских стандартов, и подойдет для международных соревнований молодежных сборных.
В   управлении также уточнили, что, кроме  уже  упоминавшихся  35 миллионов рублей для Демьяново  Подосиновского района, столько же средств выделено на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Нолинском районе. К концу текущего года  (в ноябре — декабре)  все объекты обязательно вступят в строй. Иначе, в связи с завершением федеральной программы «Развитие физкультуры и спорта в РФ в 2006 — 2015 годах», деньги придется вернуть.
Напомним, что за последние пять лет Кировская область вложила в развитие спорта более двух миллиардов рублей: около миллиарда — федеральное субсидирование, 650 миллионов от «Газпрома» и 700 миллионов из областного бюджета.

 

Елена ОВЧИННИКОВА, «Вятский край»

Без рубрики