Как аукнется, так и откликнется о последних событиях в отношениях Израиля и России

Отличная погода вернулась в Израиль и Палестину после неожиданного возвращения зимы. Несколько теплых, но не жарких дней перед приходом большой жары – и народ пользуется этим вовсю, тем более, что на этой неделе израильтяне празднуют свой день независимости. Что нового произошло в этих местах?

Израильская топ-модель Бар Рафаэли провозгласила, что Бога нет. Газеты и журналы подхватили это заявление и растиражировали его. Доминирующим отзывом был такой: «Неблагодарная! Бог дал ей такую фигуру, а она в Него не верит»…

У русских на Святой Земле был на этой неделе красивый праздник Целования, что на церковно-славянском означает «Встречи». Речь идет о встрече девы Марии и ее родственницы Елизаветы, матери Иоанна Крестителя. Евангелие от Луки рассказывает, что после Благовещения Мария отправилась в город в пределах Иудеи, в гости к Елизавете – и та предвещала Рождество Спасителя. В этот праздник монахини Русского подворья едут к Виноградному источнику в предместье Иерусалима и везут с собой икону Богородицы. У источника их встречают монахини ближнего Горненского монастыря и несут сообща икону по дорожке, усыпанной цветами. Этот красивый и необычный чин учредил архимандрит Антонин Капустин в 19-м веке, и с тех пор он празднуется из года в год.

Новости о [hide]поставках ЗРК С-300 в Иран[/hide] вызвали в Израиле меньше реакции, чем можно было ожидать. Премьер Нетаньяху целый час говорил с президентом Путиным по телефону (тот еще дешево отделался – Нетаньяху продержал президента Обаму три часа на проводе!); пытался отговорить его, но Путин отвечал ему, что С-300 – оборонительное оружие, призванное сдержать агрессора. Именно это и не нравится израильскому руководству. Им хотелось и дальше угрожать Ирану, а так угроза становится мало эффективной.

В ответ в Израиле предполагают поставить оружие на Украину. Об этом не говорят публично – Израиль – четвертый по счету продавец оружия в мире, и тут практикуется строгая цензура: куда и что продается. Но слухи идут, и поэтому президент Путин предупредил израильтян, что «пользы от этого не будет – только больше жертв». Но израильских торговцев оружия это устраивает.

В качестве ответа на поставки ЗРК, Израиль понизил уровень представительства на параде в Москве 9 мая. С самого начала президент Ривлин отказался поехать в Москву – вместо этого он едет в Берлин. Шла речь, что Израиль пошлет одного из министров. Сейчас было принято решение, что и министра слать не надо – [hide]можно обойтись послом[/hide], который и так в Москве.

Поэтому оправданным представляется решение России пригласить 9 мая на почетную трибуну Махмуда Аббаса, президента Палестины. Ему очень хочется приехать. И смысл в этом есть. Во первых, бравые бедуины-палестинцы, воины Арабского Легиона под командованием Глабб-паши участвовали в войне, освобождали Сирию и Ливан от французских вишистов, Ирак – от профашистских сил Рашида Али, воевали против отборных немецких частей Роммеля в Египте и Ливии. А во-вторых, палестинцы – жертвы войны. Их лишили домов и деревень, чтобы разместить еврейских беженцев. Так они до сих пор и маются, хотя война давно прошла.

Махмуд Аббас только что вернулся из Москвы, где он встречался с президентом Путиным и с патриархом. Кирилл одарил его медалью за его помощь русской церкви – оправданно. В Израиле, к сожалению, к русской церкви отношение иное.

На праздник Благодатного Огня в страстную субботу израильская полиция не пустила русских паломников. Только 50 разрешений было выдано русским – а прочих полиция удержала на дальних подступах, у ворот города. В то же время греки получили две тысячи пропусков. Местные православные говорят, что израильтяне надеются таким образом отвадить русских паломников от посещения этого праздника.

Есть и другие беды у русской церкви – муниципалитет Иерусалима оттяпал кусок земли у Горненского монастыря, и перекрыл им дорогу. Сейчас паломники должны ездить через КПП, платить по пять долларов с машины и подвергаться досмотру. Много раз русская миссия просила решить этот вопрос – но просьбы миссии обычно уходят в долгий ящик, в отличие от просьб еврейской общины в Москве, которые удовлетворяются незамедлительно. Так, в Израиле отнимают земли русской церкви, а в Москве еврейская община строит огромный культурный еврейский центр на заповедных землях у Барвихи на Рублевке, в самом дорогом месте России.

У Виноградного ключа, где встречались Мария и Елизавета, израильтяне собрались построить огромный отель. Он не только испортит вид, но, вероятно, погубит источник. Еще один комплекс они собираются построить на русской земле, на Русском подворье, прямо возле Троицкого собора. Мало того, что землю не отдают – еще и вытесняют. И тут на обращение русской миссии не было ответов от властей.

Хитрый прием израильтян такой – на любую просьбу миссии они отвечают: «Обращайтесь в МИД». А в МИДе никогда нет времени. Видимо, пока не будет установлена связка между требованиями и пожеланиями еврейской общины в России и русской общины в Израиле – порядка не будет. Как аукнется, так и откликнется – это правило еще никто не отменял.

[hide]источник[/hide]

Без рубрики