Кто боится георгиевской ленты

Накануне празднования 70-летия Победы в Казахстане, Киргизии, Белоруссии местные власти вдруг решили, что у их стран есть своя победа над фашизмом и у нее должен быть свой символ, отличный от георгиевской ленты (как московского изобретения). Не запрещая георгиевскую ленту, в Минске, Астане и Бишкеке придумали и распространяют красно-зеленые, сине-желтые и красно-желтые ленты, символизирующие победу. Любые цвета, лишь бы не георгиевские.

Получается, победа одна, но память, символы и парады – разные. Но если и память разная, значит, и войны были разные? И белорус, киргиз с казахом вели какую-то свою, особую войну с гитлеровцами? Далеко ли здесь до нынешней Украины, которая приравняла воинов УПА* к ветеранам Красной армии и выделила из советских воинов именно этнических украинцев? Ведь это одна логика и один способ отказаться от русского мира в пользу своей самостийности.

Почему так происходит? Официально ни одна из стран Евразийского союза не посмела заявить об отказе от георгиевской ленты. Но неофициально политологи и даже чиновники среднего звена объясняют, что георгиевская лента стала символом – внимание! – российского империализма, и местные элиты воспринимают это как скрытую угрозу со стороны Москвы.

Эти страны готовы тесно сотрудничать с Россией в экономике и торговле, но в принципиальных вопросах, как только запахнет жареным, тут же занимают полупозицию и говорят, что у них свое видение этой проблемы. Какое может быть особое видение подвига русского народа в борьбе с фашизмом? В чем неприятие ведущей роли Москвы в этой борьбе? Или ставка Главнокомандующего была также в Минске и Астане?

Совершается подмена: пугая собственный народ российским империализмом (благодаря которому, кстати, эти народы в свое время получили развитие и стали жизнеспособными в современном мире), местные власти просто пытаются сохранить свои привилегии в ситуации, когда русский мир раздроблен и миллионы людей вынуждены жить без ощущения единства ценностей и целей.

Они боятся русского мира и его символа, георгиевской ленты, как временщики боятся хода истории, как удельные князья боятся потерять свою долю в большом государстве. Они боятся разделить общую историческую судьбу с Россией, поменять собственное благополучие на тяжесть русского креста. Отсюда и неприятие общих символов, и заигрывание с Западом, и подкармливание местных националистов с заднего двора служб госбезопасности.

Это не просто некрасиво, это чревато огромными бедами для этих стран. Сегодня каждая страна–союзник России на постсоветском пространстве должна понимать, что отсидеться в стороне не получится. И рано или поздно придется делать выбор. Нужно вспомнить, какой выбор сделали народы русского мира в 40-е годы, когда подавляющее их большинство – от адыгов до якутов и казахов – встало в один строй с русскими, не оспаривая главенство в этом строю московских главнокомандующих.

Если кому-то кажется, что сейчас угроза их безопасности со стороны Запада гораздо меньше, они жестоко ошибаются. Единственное, что сможет защитить Минск, Бишкек, Астану и другие столицы стран-союзниц от хаоса, анархии и кровавых переворотов, – это Москва, русский мир и та самая георгиевская ленточка.

Эдуард Биров
[hide]газета «Взгляд»[/hide]
[hide]

Без рубрики