В России остановлен рост цен на продукты

В период с 2 по 8 июня индекс потребительских цен в России не изменился. Нулевая недельная инфляция зафиксирована впервые с августа 2014 года. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Этому поспособствовали сезонный фактор, заставивший подешеветь плодоовощную продукцию на 2,2%, завершение переноса эффекта девальвации рубля на цены и перестройка рынка после введения продовольственного эмбарго в ответ на западные санкции.

В последние несколько месяцев темпы инфляции резко замедлились. Если в январе-феврале инфляция за неделю доходила до 0,9%, то с начала мая она составила 0,1%. При этом опережающими темпами перестали дорожать именно продукты, в последнее время цены на них росли в три раза медленнее, чем на непродовольственные товары.

В настоящее время уровень накопленной с начала года инфляции составляет 8,4%. Согласно прогнозу Министерства экономического развития, составленному в пик кризиса, за текущий год цены вырастут на 11,9%. Однако не исключено, что ситуация в экономике будет выглядеть лучше, чем ожидалось ранее.

На прошлой неделе Минэкономразвития спрогнозировало замедление инфляции в июне до 0,1-0,3%. Кроме того, в ведомстве заявили о возможной дефляции в августе-сентябре.

Без рубрики