утеплить балкон

Чтобы устроить в квартире отдельный кабинет, зону отдыха, игровую комнату, достаточно утеплить балкон или лоджию.

Размещение утеплителя только на ограждении под окнами в одно стекло тоже называется “утепление балкона”. Конечно, это бесполезные затраты. Никакого тепла на таком балконе не будет и не стоит надеяться. Особенно ночью, даже весной. Сквозняк его быстро выдует после дневного солнышка. И окна ПВХ даже в два стекла не помогут.

Настоящее “утепление балкона” – это когда зимой на улице -30 градусов, а на балконе компьютер работает и цветы растут без особых затрат на его обогрев. Как показывает практика, простое размещение утеплителя под вагонкой или панелями не несет ничего, кроме дополнительных затрат. Не бывает на таких балконах тепло, особенно зимой. Сквозняк всё выдувает, а окна не “держат” тепло.

Для кого-то его балкон – это не особенно ценный участок квартиры. Так – покурить выйти, сапоги до зимы вынести, банки сложить и удочки с колесами. Вот и все. И не надо ему другого. И его не переубедить.

И мы не будем, и никогда не пробовали, кстати, т.к. смысла нет в этом. Для этих целей, действительно, не стоит утеплять свой балкон. Просто вагонка на стенах с раздвижными окнами на парапете – вот, что отлично подойдет для подобных задач. Без иронии. Сухо, относительно не пыльно (раздвижные окна не самые герметичные), надолго. Ну и самый недорогой способ “закрыть проблему” с балконом. Дешевле только панелями ПВХ остается.

Информация