Жизнь Сергея Лузянина в тюрьме

Кировские общественники съездили колонию в Омутнинском районе, где отбывают наказание экс-руководитель Зуевского района Евгений Пислегин, бывший директор Центрального рынка и депутат Заксобрания Кировской области Сергей Лузянин, а также экс-глава Фаленского района Владимир Лысков. Депутация общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания осмотрела практически все помещения жилой зоны и швейный цех.

 

 

О проверке исправительной колонии № 17, где сейчас отбывают наказание 450 человек, члены ОНК написали отчет.

К примеру, Сергей Лузянин отбывает наказание в обычных условиях содержания в отряде №3. Отряд задействован в швейном цехе, где шьют варежки, рабочие костюмы, форму для сотрудников колонии, чехлы для санок – в зависимости от того, какой поступит заказ.

В помещении, где находится спальное место Сергея Евгеньевича, живет 29 человек.

 

— Его кровать расположена рядом с батареей у окна. Кровати двухъярусные, но многие верхние места свободны. Не занято и место над Сергеем Лузяниным. На вопрос членов ОНК Сергею Лузянину о том, не дует ли из окна, он ответил, что «благодаря батарее тепло и в то же время поступает свежий воздух, так что нормально». Отопление в колонии осуществляется за счет собственной кочегарки. Температура — около  20 градусов тепла, — пишут проверяющие.

Бывший глава Фаленского района Владимир Лысков, осужденный за получение взятки, живет в отряде №6. В отряде он занимает должность старшего дневального. В его обязанности входит знать, что происходит в отряде, следить за порядком и в случае нарушений сообщать об этом администрации колонии.

А экс-глава Зуевского района Евгений Пислегин живет в отряде №1, в котором содержатся «бесконвойники», то есть осужденные, которые могут свободно передвигаться по всей территории колонии и выходить за ее пределы, если это необходимо для их работы. Пислегин задействован на сельхозработах и планирует подавать ходатайство на условно-досрочное освобождение.

После проверки члены ОНК рекомендовали руководству колонии увеличить количество кусков мыла у раковин в столовой (был один кусок мыла на всех), не допускать хранение скоропортящихся продуктов в магазине вне холодильника, обеспечить приватность санузлов и улучшить освещение в отрядах. 

 

[hide][/hide]

[hide][/hide]

[hide][/hide]

[hide][/hide]

 

[hide]источник[/hide]

Без рубрики