Министр труда: Переехать на работу в другой регион станет проще

Один из рисков 2015 года — рост безработицы, однако государство не собирается бросать россиян в беде и следит за ситуацией на рынке труда.

Стандартная схема, описанная министром, такова: центр выделяет средства на пособия по безработице, а регионы финансируют активные программы занятости. Напрямую из федерального бюджета финансируется программа по трудоустройству инвалидов, в рамках которой работодателю выделяется в среднем 100 тысяч рублей на обустройство рабочего места для человека с ограниченными возможностями здоровья. По словам Максима Топилина, в её рамках в 2014 году нашли работу 13 тысяч инвалидов.

Также министр более подробно рассказал о сертификате на переезд для граждан, желающих трудоустроиться в другом регионе: «Стоимость сертификата — 300 тысяч рублей. 150 тысяч вкладывает федеральный бюджет, 75 тысяч — региональный. Еще 75 тысяч должен вложить работодатель. Регионы, желающие участвовать в проекте, должны разработать программы, прописав в них, каким работодателям под какие инвестпроекты нужна рабочая сила из других регионов. Субъекты-победители получат субсидии из федерального бюджета на реализацию проекта. Потом будут субсидировать отобранных для участия в программе работодателей. За счет этих средств работодателю будет компенсирована существенная часть расходов на привлечение работников, например, его издержки на приобретение или аренду жилья работнику, предоставление ему социальных услуг, места в детском саду и другие».

Топилин добавил, что его ведомство продолжает стимулировать повышение рождаемости. «В этом году по-прежнему будет выплачиваться пособие на третьего ребенка — всего в 69 регионах, включая Крым и Севастополь. При этом 53 из них федеральный бюджет предоставляет субсидии в размере 12,9 млрд рублей, — сказал он. — Отмечу, что с 2014 года мы изменили подход к субсидированию регионов. Ранее мы установили, что, если регион улучшает свои демографические показатели, то из программы он должен выйти. Теперь же он продолжит получать поддержку из федерального бюджета до достижения детьми возраста трёх лет».

 

[hide]чуть подробнее[/hide]

Без рубрики