Если в доме нет воды, виноватым будешь ты

[hide]Если в доме нет воды, виноватым будешь ты[/hide]
Празднование начала нового года в поселке Демьяново не обошлось без происшествий. Изрядно понервничать жителей заставили коммунальные службы, которые четвертого января вынуждены были отключить центральное водоснабжение в связи с аварийной ситуацией. Правда, к утру следующего дня в большей части этого населенного пункта оно было восстановлено, но не везде.

По словам Валентины Николаевны, далее последовала цепная реакция, и вслед за их малосемейкой без воды остались еще два 24-квартирных дома. А в этот понедельник жители всей нечетной стороны Юбилейной отметили неделю с тех пор, как они остались без воды. Повезло только дому  № 13.
[hide][/hide]Казалось бы, всему виной должны быть ветхие водопроводные сети, однако это не так, ведь капитальный ремонт с заменой труб и установкой современной теплоизоляции здесь проводился всего лишь пару лет назад. Но аварии тут по-прежнему — частое явление. На отрезке трехметровой трубы  сейчас можно найти пять хомутов (ими обычно латают трещины), а из незаткнутых дыр на улицу течет вода, которой жильцы время от времени наполняют свои ведра для хозяйственных нужд. Им сказали, что в произошедшем они виноваты сами, потому что не оставляли включенными краны на ночь. Тогда бы вода не замерзла. Однако, как не сложно было убедиться, дело лишь в  отсутствии теплоизоляции на вводе водопроводных труб в дом.  К тому же прошлой зимой здесь была прервана подача горячей воды. Может быть, жители и пустили бы все на самотек, открывая на ночь краны, но ведь у многих стоят водосчетчики.
— В ближайшие дни водоснабжение на Юбилейной должно быть восстановлено. Вода пойдет по верху в обход пришедшей в негодность трассы. Чтобы она не замерзала, принято решение параллельно проложить закольцованные трубы с горячей водой. А летом будем закапывать водопровод в землю, — рассказал заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению В. В. Микуров.  
Побывавший на месте аварии директор ООО «Водо-сервис» Д. А. Бочкарев отказался комментировать случившееся.
Николай ЛИПАТНИКОВ.
Фото автора.

Без рубрики