Награды ветеранам и труженикам тыла

 

[hide]Награды ветеранам и труженикам тыла[/hide]

 

В середине марта в Утмановском Доме культуры состоялось торжественное вручение юбилейных медалей в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На встречу пришли труженики тыла, пожилые люди, чье детство совпало с годами военного лихолетья. В фойе работала книжная выставка «Чтоб не забылась та война», подготовленная библиотекарем Е. В. Щипицыной.
К сожалению, из 28 человек, представленных к правительственной награде, на торжественном мероприятии побывали лишь трое. Это М. А. Исаев, Н. Я. Пономарева и Л. И. Кузнецова.

Начало трудового пути Михаила Аркадьевича прошло вдалеке от дома. Еще юношей вместе с другими сверстниками он окончил курсы фабрично-заводского обучения, а потом трудился на заводе. Вернувшись домой,  до выхода на пенсию был механизатором в родном хозяйстве. Сейчас живет в деревне Большероманово. Судьба Неонилы Яковлевны и Любови Ионовны тоже неразрывно связана с утмановской землей.

Вручая заслуженные награды, глава района Д. В. Копосов пожелал ветеранам здорового долголетия, заботы и внимания близких. Затем виновников торжества поздравили  председатель районной ветеранской организации А. А. Злобина, заместитель начальника управления социальной защиты населения Н. Н. Гребенева, глава администрации Утмановского сельского поселения И. Г. Мацьоха. Несколько песен исполнил для пожилых людей ветеран-ский ансамбль «Надежда». Праздник продолжился за чашкой чая и плавно перешел в вечер воспоминаний.
Жаль,что по состоянию здоровья  большинство награжденных не смогли прийти на торжество в Дом культуры, поэтому Дмитрий Владимирович и Ирина Геннадьевна посетили их дома. Время неумолимо идет вперед. Сегодня молодым людям «сороковых-роковых» далеко за восемьдесят, а некоторые разменяли девятый десяток. Почти все  нуждаются в постоянном постороннем уходе. Они согреты теплом и заботой родных людей. Например, Александра Савельевна Якимова родилась в деревне Печенкино. С юных лет трудилась в животноводстве. Сейчас живет на центральной усадьбе колхоза вместе с дочерью Валентиной Александровной.

Без рубрики